Ваш город: Челябинск
Ваш город Челябинск?
Да Нет

Ваш город: Челябинск

Неправильно определили? Выберите из списка:

Челябинск

Санкт-Петербург

Самара

Москва

Екатеринбург

Или укажите в строке ниже:
info@chzpm.ru

Дробеструйная обработка, что это?

26 ноября 2021
Дробеструйная обработка - это обработка поверхности металла при помощи дроби, разгоняемой потоком воздуха или жидкости. Разогнанный поток абразива, вылетающий из сопла, попадает на поверхность и за счет ударов частиц абразива о поверхность удаляет загрязнения. Важно понимать, что при дробеструйной обработке деталь должна быть полностью сухой и очищенной от жиров, иначе дробь будет сливаться. Обработка струей дроби позволяет очищать металл от окалин, коррозии, окислов и т.д.

Бытует мнение, что при дробеструйной очистке нарушается структура металла. На деле это совсем не так. Дробь, разгоняемая как правило сжатым газом, не может создавать значимое воздействие на поверхность металла. Используя различные типы дроби можно добиться необходимого эффекта поверхности: придать нужную шероховатость или, наоборот, применяя очень мелкую дробь, создать идеально глянцевую поверхность.

Дробеструйная обработка может производиться как в обитаемых (большая камера, в которой работает человек-оператор в защитном костюме), так и в необитаемых камерах (маленькие камеры со смотровым окном, где оператор, вставляя руки в перчатках в камеру, производит обработку мелких деталей).

Обработка в дробеструйной камере

Наибольший интерес представляет дробеструйная обработка в обитаемых камерах (дробеструйных камерах). Такие камеры представляют собой каркасную конструкцию со стенами из сэндвич-панелей, защищенных специальным покрытием или абразиво-устойчивой резиной, а так же системы рециркуляции и сепарации дроби.

Система рециркуляции дроби у дробеметных камер различных производителей практически идентична: сбор дроби производится либо автоматическими скребковыми полами, либо системой всасывания (похожая на обычный бытовой пылесос). Такие камеры получили достаточно широкое распространение в мире для обработки сложных сварных конструкций, которые не поддаются дробеметной обработке.

Существуют также комбинированные решения дробеметно-дробеструйных камер, когда после завершения цикла дробеметной обработки в камеру заходит оператор и осуществляет дробеструйную обработку скрытых полостей. Но чаще встречаются последовательные решения: после дробеметной обработки деталь попадает в дробеструйную камеру, где подвергается дробеструйной обработке скрытых полостей.
Список всех новостей

Нужна консультация?

Заполните форму, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Заказать звонок